Правовые консультации

Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу

Какова уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу и по делу об административном правонарушении?

Федеральным законом от 17 апреля 2017 года № 71-ФЗ внесены изменения в статью 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу и по делу об административном правонарушении.

Ранее к уголовной ответственности можно было привлечь только за фальсификацию доказательств по гражданскому делу. В научной и специальной литературе неоднократно высказывалось мнение о необходимости введения уголовной ответственности за такие деяния в сфере административного производства в связи с тем, что их общественная опасность не меньше, чем общественная опасность фальсификации доказательств по гражданским делам.

В настоящее время наказать за фальсификацию доказательств по административному делу и по делу об административном правонарушении можно:

  • лицо, участвующее в административном деле, или его представителя;
  • участника производства по делу об административном правонарушении или его представителя;
  • должностное лицо, которое уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях;
  • должностное лицо, которое рассматривает дела об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 37 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к лицам, участвующим в деле, относятся стороны, заинтересованные лица, прокурор, органы, организации и лица, обращающиеся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц.

Участниками производства по делу об административном правонарушении являются лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законные представители физических и юридических лиц, защитник и представитель, иные лица в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

За указанное преступление предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;
  • обязательных работ на срок до 480 часов;
  • исправительных работ на срок до двух лет;
  • ареста на срок до четырех месяцев.

Необходимо определить, что же является фальсификацией доказательств.

Фальсификация доказательств — это намеренное искажение фактов с целью повлиять на исход судебного (административного) дела. Чаще всего это следующие виды нарушений:

  • подделка подписей;
  • искажение (допечатка) текстов;
  • изменение состава документа — изъятие или добавление листов;
  • подделка документов и т.д.

При этом необходимо отличать фальсификацию как умышленное действие от предоставления ошибочных доказательств без цели обмануть компетентные органы.

Обнаружить фальсификацию доказательств можно следующими способами:

  • сравнить данные из разных источников (например, сопоставив данные в представленной справке с информацией, дополнительно запрашиваемой из архива (базы данных) органа, в котором она выдана;
  • провести опрос лиц, ответственных за составление документов, предъявленных в суде;
  • сравнить подписи в доказательствах с образцами подписи ответственного за составление документа лица, в достоверности которых нет сомнений;
  • привлечь для проведения экспертизы специалистов.

Участник судебного процесса или лицо, участвующее в рассмотрении дела об административном правонарушении, сомневающиеся в истинности представленных доказательств, могут использовать один из следующих вариантов защиты своих прав и законных интересов:

  • в ходе процесса подать заявление в письменном виде или заявить устное ходатайство;
  • направить заявление в органы полиции по месту нахождения судебного органа, рассматривающего дело.

После получения такого заявления судья разъясняет уголовно-правовые последствия его подачи, исключает оспариваемое доказательство из дела с согласия лица, его представившего, проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

Кроме того, суд должен назначить экспертизу, которая может определить наличие фальсификации. Чаще всего это почерковедческая или судебно-техническая экспертиза. Почерковедческая экспертиза позволяет определить подлинность подписей на документе, судебно-техническая экспертиза предназначена для определения давности, способа составления документа, единства имеющегося в нем текста. Кроме того, экспертиза может включать в себя оба перечисленных действия, в таком случае она является комплексной.

Заявление о фальсификации доказательств нужно подать на первоначальных этапах судебного производства, в ином случае суд может вынести решение, основываясь на ложных данных.

Вариант направления заявления о фальсификации доказательств в органы полиции может быть использован в том случае, если суд отказывается рассматривать вопрос о наличии фальсификации, либо если при составлении протокола об административном правонарушении лицо, в отношении которого возбуждается административное производство, сомневается в подлинности доказательств, добытых лицом, уполномоченным на возбуждении указанной категории дел.

Органы полиции обязаны провести доследственную проверку по фактам, указанным в заявлении о фальсификации доказательств. После проведенной проверки должностными лицами органов полиции принимается процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Внесение изменений в статью 303 Уголовного кодекса Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по административному делу и по делу об административном правонарушении обосновано тем, что все уровни судебной системы Российской Федерации должны иметь равную правовую защиту. Осуществление правосудия является одним из наиболее важных и действенных инструментов борьбы с преступностью.

Ожидается, что внесенные изменения значительно сократят количество случаев подделки доказательств. Возможность понести уголовное наказание заставит многих должностных лиц более ответственно относится к своим обязанностям.

Начальник отдела правового обеспечения, муниципальной службы и кадров администрации Советского административного округа города Омска Евгения Вихман.