Правовые консультации

Как оформить налоговый вычет за лечение?

Как можно оформить налоговый вычет за лечение. За какие виды процедур можно оформить вычет, и куда и какие документы необходимо предоставить?

Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие: - свое лечение; - лечение супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи); - лекарства, назначенные врачом, в том числе для указанных членов семьи; - страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения указанных членов семьи.

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения в соответствующем налоговом периоде дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%. Пунктом 2 ст. 217 НК РФ установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Таким образом, поскольку с дохода в виде пенсии сумма НДФЛ не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, социальный налоговый вычет к пенсиям не применяется. Для получения вычета по таким расходам установлены определенные требования. Оказанные медицинские услуги должны входить в Перечень медицинских услуг или Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201(далее — постановление Правительства РФ № 201).

В эти услуги входят: услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи; услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы; услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы; услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях; услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению. При приобретении путевки в санаторно-курортные учреждения вычет полагается в части стоимости лечения, которая должна быть указана отдельно в справке об оплате медицинских услуг.

Вычет при покупке лекарств предоставляется, если лекарство: назначено врачом (должен быть рецепт); поименовано в Перечне лекарственных средств, утвержденном постановлением Правительства РФ № 201.

Этот Перечень содержит международные наименования лекарств, и их торговые названия могут быть другими. Вы можете проверять название средства в прилагаемой к лекарству инструкции. Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или ИП, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за год. Причем эта сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение). Если вы потратили большую сумму, перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя. В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов.

Согласно постановлению Правительства РФ № 201 следующие медицинские услуги являются дорогостоящими и учитываются в налоговом вычете в полном объеме (без ограничения в 120 тыс. рублей): хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития); хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии; хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания; хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий; хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства; хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения; эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах; трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга; реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов; реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции; терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней; терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии; терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении; терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани; терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей; комбинированное лечение болезней поджелудочной железы; комбинированное лечение злокачественных новообразований; комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий; комбинированное лечение остеомиелита; комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода; комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета; комбинированное лечение наследственных болезней; комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата; комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более; виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа; выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг; лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона. Отметим, что все расходы вы должны оплатить за счет собственных средств. Поэтому, по общему правилу, все платежные документы должны быть оформлены на вас. Однако при оплате одним супругом лечения другого супруга социальным вычетом может воспользоваться любой из них независимо от того, на кого оформлены платежные документы.

Способы получения социального вычета на лечение

Получить социальный налоговый вычет вы можете двумя способами: у работодателя и в налоговом органе. Получение социального налогового вычета у работодателя Вы можете получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили лечение, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом. Для подтверждения права на социальный вычет вам потребуются копии платежных документов об оплате лечения, лекарств или страховых взносов - кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные квитанции банка и т.п.

Также по каждому виду расходов нужно собрать специальные документы. Если вы оплачивали лечение, то дополнительно понадобятся:

1) копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;

2) копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;

3) оригинал справки медицинской организации или индивидуального предпринимателя об оплате медицинских услуг. Вместе с тем, если на вычет в связи с лечением претендуют оба супруга, один из них может представить дубликат указанной справки;

4) копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, - если вы оплатили лечение членов своей семьи (например, копия свидетельства о рождении или свидетельства о браке). Если вы покупали лекарства, то понадобится оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».

Если вы уплачивали взносы по договорам добровольного медицинского страхования, то потребуются: 1) копия договора страхования (страхового полиса), заключенного со страховой компанией; 2) копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах; 3) копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, - при уплате взносов за членов семьи.

Подтверждающие документы вместе с заявлением о подтверждении права на социальный вычет необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства. В том числе документы можно направить через личный кабинет налогоплательщика. Декларацию по форме 3-НДФЛ представлять при этом не нужно. Уведомление о подтверждении права на вычет выдается налоговым органом не позднее 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган заявления и подтверждающих документов. Заявление о предоставлении социального налогового вычета составляется в произвольной форме.

Вместе с уведомлением о подтверждении вашего права на вычет представьте его работодателю. Работодатель должен предоставить вам вычет начиная с месяца, в котором вы обратились к нему с указанными документами. Если работодатель удержал НДФЛ без учета налогового вычета, он обязан вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого подайте в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты.

Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления о ее возврате. Получение социального налогового вычета в налоговом органе По окончании календарного года, в котором вы понесли расходы на оплату лечения, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

В том числе вы вправе обратиться в налоговый орган за остатком вычета, если работодатель не смог предоставить его вам в полной сумме. Для обращения в налоговый орган вам понадобятся те же подтверждающие документы, как и при обращении за уведомлением о праве на вычет, а также справка по форме 2-НДФЛ. Ее следует запросить у работодателя. На основании указанных документов заполните налоговую декларацию.

Также вам необходимо составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета. Укажите в нем реквизиты банковского счета для перечисления вам переплаты. Данное заявление вы можете подать вместе с налоговой декларацией.

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили лечение. Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили лечение.

Декларацию можно представить:

  • лично или через представителя;
  • почтовым отправлением с описью вложения;
  • в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку, по окончании которой направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога.

При установлении факта излишней уплаты налога и подтверждении права на вычет по НДФЛ соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией.

Консультант отдела правового и кадрового обеспечения департамента финансов и контроля Юлия Зайцева