Правовые консультации

Как воспользоваться компенсационным фондом для дольщиков?

Кто и при каких случаях сможет получить компенсацию, особенно если договор заключен раньше принятия закона?

Компенсационный фонд сформирован в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 218-ФЗ). Начало действия Федерального закона № 218-ФЗ — 30.07.2017 (за исключением отдельных положений).

Федеральным законом № 218-ФЗ определены порядок создания, правовое положение, цели деятельности, функции, полномочия и порядок управления деятельностью публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» (далее — Фонд), а также порядок формирования и использования средств компенсационного фонда, порядок взаимодействия Фонда и органов государственной власти, органов местного самоуправления. Фонд создан путем преобразования некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», учредителем которой является Российская Федерация.

Имущество Фонда формируется за счет имущества самой некоммерческой организации, обязательных отчислений (взносов) застройщиков (1,2% процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения), а также имущества, приобретенного за счет инвестирования указанных денежных средств, добровольных имущественных взносов, доходов, полученных Фондом от осуществления своей деятельности, и иных поступлений.

Компенсационный фонд обособляется от иного имущества Фонда. За счет средств компенсационного фонда в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 218-ФЗ будут осуществляться, в частности, выплаты гражданам – участникам долевого строительства, при несостоятельности (банкротстве) застройщика, а также финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства. В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 218-ФЗ выплата возмещения гражданам – участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам.

Выплата возмещения гражданину – участнику долевого строительства по договору (договорам) участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены такого договора, но не более предельной суммы возмещения, определяемой как произведение общей площади всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков, подлежащих передаче гражданину – участнику долевого строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья в субъекте (она определяется по данным Росстата).

Кроме того, порядок выплаты возмещения гражданам – участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, регулируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 7.10.2017 № 1233. Физическое лицо, которое приобрело у юридического лица – участника долевого строительства право требования по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилого помещения, после возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика, не имеет права на получение возмещения по такому договору.

Средства на финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства предоставляются только юридическому лицу, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имеющему намерение стать приобретателем объекта незавершенного строительства и земельного участка (прав на земельный участок) и исполнить обязательства застройщика перед участниками строительства, имеющими требования о передаче жилых помещений, выбранному путем конкурсного отбора, порядок и условия которого устанавливаются уполномоченным органом. Фонд будет работать по объектам, где первый договор долевого участия будет зарегистрирован после гоударственной регистрации Фонда в форме публично-правовой компании, которая должна произойти не позднее 90 дней со дня вступления в силу Федерального закона № 218-ФЗ. Таким образом, Фонд начнет работать с конца октября этого года.

В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства в отношении многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости заключен до даты государственной регистрации Фонда, исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения обеспечивается по выбору застройщика поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве. Учитывая вышеизложенное, Федеральный закон № 218-ФЗ направлен на то, чтобы количество обманутых дольщиков не увеличивалось.

Начальник отдела организационно-правового и технического обеспечения департамента строительства Лариса Дядюн