Правовые консультации

Обмен неприватизированных квартир

Возможно ли произвести обмен неприватизированных квартир?

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ) наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке осуществить обмен занимаемого жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Обмен жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда подробно урегулирован в статьях 72-75 ЖК РФ. При этом, обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Исходя из положений части 1 статьи 74 ЖК РФ предметом договора об обмене жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма, а субъектами обмена выступают граждане — наниматели жилого помещения по договору социального найма. Договор об обмене жилыми помещениями может быть как двухсторонним, так и многосторонним (количество участников обмене ЖК РФ не ограничено). Договор об обмене жилыми помещениями заключается в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного нанимателями. Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения — письменное согласие всех проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя.

Если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, — также согласие органов опеки и попечительства (части 1, 4 статьи 72 ЖК РФ). Договор об обмене жилыми помещениями представляется каждому из наймодателей, с которыми заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляются наймодателем в письменной форме и должны быть выданы не позднее чем через 10 рабочих дней со дня обращения. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ.

Так, обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если: - к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения; - право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке; - обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания; - принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях; - принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме; - в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

В соответствии с частью 3 статьи 72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

В Омске органом, который дает согласие (отказ) на обмен жилыми помещениями муниципального жилищного фонда города Омска, предоставленными по договорам социального найма, является департамент жилищной политики Администрации города Омска, расположенный по адресу: 644043, город Омск, улица Гагарина, дом 32, корпус 1.