Правовые консультации

Кто устанавливает тарифы?

Кто устанавливает тарифы?

На территории города Омска тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Установление тарифов на электрическую, тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, цен на сжиженный и природный газ на территории города Омска отнесено к полномочиям Региональной энергетической комиссии Омской области.

В компетенцию же органов местного самоуправления входит установление размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также, в отдельных случаях, для собственников помещений в многоквартирных домах.

Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) четко определено, что относится к плате за жилое помещение и что входит в плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

  • плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
  • плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; - плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  • плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
  • взнос на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги.

Размер платы за содержание жилого помещения определяется исходя из перечня услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Порядок установления размера платы за содержание жилого помещения собственниками помещений в многоквартирном доме зависит от выбранного способа управления. Жилищным кодексом определены три способа управления многоквартирным домом:

  • управление ТСЖ, ЖСК;
  • непосредственное управление собственниками помещений;
  • управление управляющей организацией.

При выборе способа управления ТСЖ, ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом размер обязательных платежей членов ТСЖ, ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления данного кооператива в соответствии с уставом. Перечень услуг и работ также определяется в порядке, определенном уставом.

При выборе способа непосредственного управления в домах с количеством квартир не более чем 30 размер платы за содержание жилого помещения устанавливается собственниками помещений на общем собрании.

При выборе способа управления управляющей организацией проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений управляющей организацией. Управляющая организация производит расчет размера платы за содержание жилого помещения и представляет его собственникам помещений для рассмотрения и утверждения на общем собрании.

Собственники помещений проводят общие собрания в соответствии со статьей 45 Жилищного кодекса. Одним из вопросов, выносимых на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, является определение размера платы за содержание жилого помещения, который устанавливается на основании предложений управляющей компании на срок не менее чем 1 год.

Перечень услуг и работ для конкретного многоквартирного дома определяется на основании минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290. Периодичность оказания услуг и выполнения работ определяется с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации, но по решению собственников помещений может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством.

Жилищным кодексом предусмотрены случаи, когда размер платы за содержание жилого помещения устанавливают органы местного самоуправления.

Так, в рамках предоставленных полномочий ежегодно принимается постановление Администрации города Омска об установлении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Органом местного самоуправления устанавливается размер платы за содержание жилого помещения и для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера такой платы (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса). Размер платы за содержание жилого помещения, устанавливаемый постановлением Администрации города Омска «О плате за содержание жилого помещения», рассчитывается в среднем по городу Омску и дифференцируется для домов с разной степенью благоустройства.

Например, на 2018 год размер платы установлен постановлением Администрации города Омска от 29.11.2017 № 1306-п «О плате за содержание жилого помещения» для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, проживающих в многоквартирных домах:

  • имеющих все виды благоустройства, оборудованных лифтом и мусоропроводом – 28,94 руб. за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц, с НДС (при наличии газовых плит, по договору управления);
  • имеющих все виды благоустройства, не оборудованных лифтом и мусоропроводом – 20,78 руб. за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц, с НДС (при наличии газовых плит, по договору управления).

Если собственники помещений в многоквартирном доме не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или выбранный способ управления не был реализован, то размер платы за содержание жилого помещения устанавливается по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого Администрацией города Омска. Порядок проведения открытого конкурса установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 года № 75. Также по результатам открытого конкурса устанавливается размер платы для собственников помещений, проживающих в домах-новостройках.

Постановлением Администрации города Омска от 15 февраля 2013 года № 165-п утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Установление размера платы за содержание жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения (город Омск)», определяющий порядок и последовательность действий Администрации города Омска при установлении размера платы за содержание жилого помещения для конкретного многоквартирного дома.

Пунктом 2 главы 2 административного регламента определен круг заявителей: собственники помещений в многоквартирном доме, от имени которых выступает уполномоченное лицо при наличии надлежаще оформленных полномочий; пунктом 9 главы 9 – исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги и подлежащих представлению заявителем самостоятельно.

Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса).

С 10 августа 2017 года, учитывая изменения, внесенные в Жилищный кодекс, собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать один из способов оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества:

  • исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
  • исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Главный специалист управления тарифной политики и организационно-правового обеспечения департамента городской экономической политики Наталья Шуклина