Разъяснения прокуратуры

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно нововведениям выдача бумажных свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимость прекращается в России с 15 июля 2016 года. Права на недвижимость при ее купле-продаже и сейчас удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра прав (далее - ЕГРП), запись в котором считается единственным доказательством существования данных права на то или иное недвижимое имущество. Одновременно важным документом является договор купли-продажи, на основании которого приобретен объект недвижимости. Получить выписку из ЕГРП, подтверждающую регистрацию прав, можно в электронном, в бумажном виде на портале госуслуг, в Росреестре.

При этом бумажные свидетельства о регистрации прав собственности, выданные до 15 июля 2016 года, в государственных органах власти обязаны принимать еще полгода, до полного изъятия из оборота 1 января 2017 года. Любой гражданин вправе в любое время получить выписку о своих правах на объект недвижимости, сделав запрос в Росреестр. Документы на регистрацию прав можно подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, Кадастровой палаты, в многофункциональные центры.

Следует отметить, что размеры государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней не изменились, для физического лица они составляют 2 тысячи рублей, а для юридического лица — 22 тысячи рублей.

Прокурор округа старший советник юстиции Т. Сидоренко