Разъяснения прокуратуры

О минимальном размере оплаты труда

Статья 129 Трудового кодекса РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (часть 4 статьи 133.1 Трудового кодекса РФ).

В силу Федерального закона от 02.06.2016 № 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»» минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 составляет 7500 рублей.

Встречаются случаи, когда установленный для работника размер оклада по занимаемой должности меньше минимального размера оплаты труда.

Однако с учетом установленного работнику оклада, а также начисленных надбавок за работу в ночное время, работу в выходные дни, районного коэффициента и др. размер выплачиваемой ежемесячной заработной платы превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда или равен ему.

Соответственно в таких случаях размер выплачиваемой работодателем ежемесячной заработной платы отвечает требованиям ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ.

Выводы работника о том, что, например, районный коэффициент необходимо начислять сверх оклада, размер которого не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, основаны на неправильном толковании норм трудового законодательства.

Положениями действующего трудового законодательства не предусмотрено условие, согласно которому размер оклада как составной части месячной заработной платы, определенного работнику работодателем, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Данная позиция также изложена в определениях Верховного суда РФ от 08.08.2016 по делу № 72-КГ16-4, от 19.09.2016 по делу № 51-КГ16-10.

Прокурор Центрального административного округа города Омска М.Н. Попов