Разъяснения прокуратуры

Об антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2015 года№ 272 утверждены требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации.

Антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей должна соответствовать характеру угроз, оперативной обстановке, обеспечивать наиболее эффективное и экономное использование сил и средств, задействованных в обеспечении безопасности мест массового пребывания людей.

В целях установления дифференцированных требований к обеспечению безопасности мест массового пребывания людей с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения в них террористических актов и их возможных последствий проводится категорирование данных мест. На каждое место массового пребывания людей в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования соответствующей комиссией составляется паспорт безопасности.

Антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей обеспечивается путем:

  • проведения организационных мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, включая категорирование мест массового пребывания людей, с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения на них террористического акта и его возможных последствий;
  • определения и устранения причин и условий, способствующих совершению в местах массового пребывания людей террористических актов;
  • контроля в едином информационном пространстве в режиме реального времени обстановки, складывающейся в районах расположения мест массового пребывания людей;
  • применения современных информационно-коммуникационных технологий для обеспечения безопасности мест массового пребывания людей;
  • оборудования мест массового пребывания людей необходимыми инженерно-техническими средствами;
  • контроля за соблюдением требований к обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей;
  • осуществления мероприятий по защите информации.

Все места массового пребывания людей независимо от установленной категории оборудуются: системой видеонаблюдения; системой оповещения и управления эвакуацией; системой освещения.

В целях поддержания правопорядка в местах массового пребывания людей организуется их физическая охрана.

К обеспечению физической охраны мест массового пребывания людей могут привлекаться различные общественные объединения и организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пути эвакуации в местах массового пребывания людей должны быть свободны для перемещения людей и транспортных средств.

При получении информации об угрозе совершения террористического акта для своевременного и адекватного реагирования на возникающие террористические угрозы и предупреждения совершения террористических актов в местах массового пребывания людей осуществляются мероприятия соответствующего режима усиления противодействия терроризму.

Помощник прокурора города Омска, младший советник юстиции С.А. Тимошенко