Разъяснения прокуратуры

Ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах

Статьей 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.

Под агитационными материалами понимаются печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума и предназначенные для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании, кампании референдума.

Печатные материалы могут вывешиваться (расклеиваться, размещаться) в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах (за исключением вышеперечисленных мест) только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов.

Запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в помещениях, в которых размещены избирательные комиссии, помещениях для голосования и на расстоянии 50 метров от входа в них.

Агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу.

За совершение указанного административного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан — в размере до 1 500 рублей; для должностных лиц — до 3 000 рублей; для юридических лиц — до 100 000 рублей.

Помощник прокурора города Омска, юрист I класса С.В. Романенко.