Разъяснения прокуратуры

О разъяснении законодательства, приуроченного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Проблема борьбы с терроризмом и экстремизмом в России относится к числу наиважнейших ввиду того, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ). Конституцией Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве определен ее многонациональный народ, а также утверждено идеологическое многообразие, равенство перед законом религиозных и общественных объединений. Терроризм в международном масштабе представляет собой мощнейшие структуры с присущим им оснащением и возможностью разрушения. В настоящее время достаточно активно происходит территориальное расширение террористической деятельности, более того, она приобретает более ожесточенный и изощренный характер. Террористические акты стали бесчеловечными, неуправляемыми и не поддающимися объяснению. Необходимость борьбы с экстремизмом и его крайней формой — террористическими актами, в том числе и международного уровня, длительное время является актуальной для российского государства и особенно для его правоохранительных органов и представляет реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

Под экстремизмом понимается противоправная деятельность, основанная на приверженности к крайним взглядам и сопровождающаяся публичными действиями, включая насильственные, которые направлены на умаление и отрицание конституционных принципов, прав, свобод и законных интересов человека, личности, общества и государства. Понятие экстремизма, содержащееся в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», включает широкий спектр запрещенных деяний, в том числе возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Уголовная ответственность за указанные деяния наступает по статьям:

  • ст. 280 УК РФ — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;
  • ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства;
  • ст. 282.1 УК РФ — организация экстремистского сообщества;
  • ст. 282.2 УК РФ — организация деятельности экстремистской организации.

Кроме того, административная ответственность предусмотрена статьей 20.29 КоАП РФ за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, а также статьей 20.3 КоАП РФ за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» одной из форм осуществления экстремистской деятельности является массовое распространение, изготовление и хранение заведомо экстремистских материалов. При этом под экстремистскими материалами понимают документы либо информацию, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.

Запрещенные к распространению экстремистские материалы включены в федеральный список экстремистских материалов, который размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации. Обновления к нему публикуются также в официальном печатном издании «Российская газета».

Помощник прокурора Советского округа, юрист I класса П.И. Антипова.