Разъяснения прокуратуры

Ответственность за нарушения законодательства в области охраны и использования почв и недр

В соответствии со статьей 42 Конституции РФ, к аждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Земельное законодательство основывается на принципах учета значения земли как основы жизни и деятельности человека, исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы.

Согласно статье 74 Земельного кодекса РФ лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством. Привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

Частью 1 статьи 8.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, что влечет наложение

административного штрафа:

  • на граждан — в размере от 1 000 до 3 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Уничтожение же плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан — в размере до 5 000 рублей;
  • на должностных лиц — до 30 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — до 40 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц — до 80 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, статьей 8.9 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки. Совершение указанного административного правонарушения может повлечь наложение административного штрафа:

  • на граждан — в размере от 3 000 до 5 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

Помощник прокурора города Омска, юрист I класса Р.А. Румянцев.