Разъяснения прокуратуры

О совершенствовании системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Федеральным законом от 27 июня 2018 года № 170-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в связи с совершенствованием деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Указанный закон вступил в силу с 8 июля 2018 года.

Так, расширен перечень полномочий комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: в частности, теперь такие комиссии наряду с проведением индивидуальной профилактической работы вправе принять решение в отношении несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в случаях совершения ими в присутствии несовершеннолетнего противоправных и (или) антиобщественных действий, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего, о проведении разъяснительной работы по вопросу о недопустимости совершения действий, ставших основанием для применения меры воздействия, и правовых последствиях их совершения.

Комиссии, помимо вопросов, касающихся отчисления несовершеннолетних из образовательных организаций, уполномочены также рассматривать и иные вопросы, связанные с их обучением.

Органы службы занятости теперь должны быть проинформированы органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в трудоустройстве.

Для несовершеннолетних, помещенных в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, установлено ограничение в пользовании средствами сотовой (мобильной) связи, в том числе в доступе к сети Интернет, не приводящее при этом к ограничению либо лишению контактов несовершеннолетних с родителями или иными законными представителями.