Разъяснения прокуратуры

Заключение трудового договора с несовершеннолетним до достижения им 16 лет

Разрешается заключать трудовой договор с ребенком младше 16 лет в следующих случаях, предусмотренных ч. 2–4 ст. 63 ТК РФ:

  • с 15 лет, если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. Лица, оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
  • с 14 лет — с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
  • младше 14 лет — в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудовой договор от имени несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, подписывается одним из родителей (усыновителем, опекуном).

Прокурор Кировского административного округа города Омска Т.П. Сидоренко.