Разъяснения прокуратуры

Размер пособия по безработице повышается с 1 января 2019

Согласно статье 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации ежегодно в конце календарного года устанавливает размер минимальной и максимальной величины пособия по безработице на следующий год.

В настоящее время минимальный размер пособия составляет 850 рублей, а максимальный — 4 900 рублей. Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2018 года № 1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» с 1 января 2019 года минимальный размер пособия для безработных граждан увеличен до 1 500 рублей, а его максимальный размер — до 8 000 рублей. Согласно указанному постановлению для безработных лиц предпенсионного возраста минимальный размер пособия будет таким же, как и для остальных безработных граждан, а максимальный составит — 11 280 рублей.

Решение о назначении пособия по безработице принимает территориальный центр занятости населения одновременно с решением о признании гражданина безработным. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы.

Старший помощник прокурора Ленинского административного округа города Омска, младший советник юстиции Е.А. Марютина.