Разъяснения прокуратуры

Последствия неявки свидетеля в суд по уголовному делу

Согласно ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Действующее законодательство допускает следующие формы вызова в судебное заседание свидетеля: судебная повестка, телефонограмма, телеграмма, по факсимильной связи, СМС-сообщение и иные (закон не содержит закрытого перечня способов вызова в судебное заседание).

В силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч. 7 ст. 56 УПК РФ).

Статья 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

В судебном заседании суд в каждом конкретном случае устанавливает уважительность причины неявки свидетеля. При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2 500 рублей (ст. 117 УПК РФ).

Кроме того, свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности, когда его уклонение от явки в суд является способом умышленного уклонения от дачи показаний.

Прокурор Центрального административного округа М.Н. Попов