Разъяснения прокуратуры

О защите прав потребителей, связанных с реализацией товаров и услуг

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17 октября 2018 года утвержден обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей.

В частности Верховный Суд Российской Федерации подчеркнул, что на планшетные компьютеры не распространяется право потребителя в течение 14 дней обменять товар, который не подошел по форме, габаритам, фасону, размеру или комплектации.

Потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и потребовать возврата денежных средств, если в течение 15 дней после его получения обнаружены производственные дефекты. При этом если гражданин возвращает некачественный автомобиль, на который по его заказу было установлено дополнительное оборудование, то его стоимость включается в расчет неустойки за просрочку исполнения требований потребителя и штрафа за неудовлетворение его требований.

В случае ненадлежащего исполнения управляющей компанией обязанности по очистке крыш от снега и сосулек, при их падении на автомобиль жильца многоквартирного дома, он вправе в судебном порядке взыскать как стоимость поврежденного имущества, так и компенсацию причиненного морального вреда.

Банк вправе при выявлении сомнительной операции ограничить предоставление клиенту банковских услуг путем блокирования банковской карты до прекращения действия обстоятельств, вызвавших подозрение в совершении мошеннических действий с картой, либо обстоятельств, свидетельствующих о риске нарушения законодательства Российской Федерации, а также отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции.

Помощник прокурора Советского административного округа города Омска О.Г. Карачинцева.