Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В 2015 году силами общественников благоустроено 1627 дворов

Эти и другие цифры и факты прозвучали сегодня на аппаратном совещании у мэра города Омска, где рассматривался вопрос о роли комитетов территориального общественного самоуправления в развитии общественных инициатив по вопросам создания комфортной среды проживания.

Система территориального общественного самоуправления Омска в настоящее время — это 76 общественных объединений, более 28 тысяч участников, свыше 90 % территории города, охваченной их деятельностью. Для развития ТОС в Омске создана правовая база — разработано и действует более 20 муниципальных правовых актов.

«Одним из основных направлений деятельности КТОСов является работа по благоустройству микрорайонов, — сообщила директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова.— Так, в 2015 году силами активистов ТОС и жителей благоустроено 1627 дворов,153 улицы частного сектора, 52 сквера. Обустроено около 10 000 клумб и цветников, построено или отремонтировано около 1000 малых архитектурных форм и почти 70 спортивных площадок. Общий объем работ, выполненных в 2015 году, более чем на 16 % превысил показатели 2014 года».

На совещании отмечено, что привлечению жителей к благоустройству способствует смотр-конкурс «Омские улицы», проводимый с 2003 года. За время его существования в городе благоустроено около 4000 объектов: дворов, подъездов, детских площадок.

Еще один способ получения дополнительных ресурсов — грантовая поддержка. В 2015 году на конкурс муниципальных грантов КТОСами было представлено 83 проекта, из них поддержано 48 на общую сумму 7420 млн. руб. Только благодаря участию в конкурсе в текущем году оборудованы 23 детские игровые площадки, благоустроены 4 сквера, отремонтированы 2 хоккейные коробки, построены 2 спортивные площадки, созданы мемориальные комплексы, стелы, «Доска памяти» и многое другое.

«В 2015 году более 45 тысяч человек получили с помощью КТОС реальную поддержку — это вещевая помощь, бесплатные стрижки и ремонт обуви, бесплатные билеты на концерты, вечера отдыха, выставки и многое другое, — добавила Радмила Мартынова.— Всего в уходящем году комитетами ТОС проведено около 10 тысяч мероприятий социальной направленности. На эти цели привлечено около 8 млн. руб. внебюджетных рублей».

Как прозвучало, КТОСы активно работают с обращениями граждан, поддерживают создание советов многоквартирных домов, выступают с общественными инициативами, направленными на формирование комфортной городской среды. Одна из них — создание системы общественного контроля в сфере ЖКХ.