Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Кировский округ получит новые социальные объекты

Самым крупным подарком жителям Левобережья станет детский образовательно-оздоровительный комплекс на улице Мельничной.

Мэр Вячеслав Двораковский познакомил депутатов Омского городского Совета с ходом работ на ряде социальных объектов в Кировском административном округе. Самым масштабным из них является образовательно-оздоровительный комплекс для детей на улице Мельничной. В его состав входит школа на 550 мест, детский сад на 80 мест, а также многофункциональный спортивный комплекс. Генеральный подрядчик — компания «Домострой» — ведет строительство объекта в полном соответствии с согласованным графиком.

Этот комплекс возводится на территории школы № 53. Старое здание довоенной постройки находилось в аварийном состоянии. Ремонтировать его было нецелесообразно. Поэтому было принято решение старое здание снести, а на его месте построить новый образовательный комплекс. Монтаж кровли и стен сооружения практически завершен. Заканчивается облицовка стен здания современными фасадными материалами. Монтируются необходимые инженерные сети. Началась внутренняя отделка. Объект будет сдан в текущем году.

Образовательно-оздоровительный комплекс на улице Мельничной — не первый подобный в Омске. За последние годы такие объекты построены в микрорайонах «Кристалл» и «Пятый». При их проектировании учитываются все современные федеральные стандарты. Отличительными особенностями таких комплексов являются просторные учебные кабинеты, большой актовой зал, удобные столовые и раздевалки для детей, спортивные залы, в том числе для занятий лечебной физкультурой и ритмической гимнастикой и многое другое.

«Мы создаем максимально комфортные условия для образования детей. Ребенок фактически с трехлетнего возраста до 17 лет фактически ходит в одно и то же образовательное учреждение. Обеспечивается полная преемственность педагогического процесса на всех его этапах. Ну и конечно, эти комплексы оснащаются по самым современным федеральным государственным образовательным стандартам. Каждый ребенок получает все условия для того, чтобы гармонично развиваться как личность — и в интеллектуальном плане, и в культурном, и в физическом. В августе прошлого года на открытие такого объекта в Пятом микрорайоне приезжал федеральный министр образования Дмитрий Ливанов, и он высоко оценил омский опыт», — отметил мэр Вячеслав Двораковский.

Еще один социальный объект Левобережья, на котором ведутся ремонтные работы в настоящее время — это здание Дворца культуры Кировского округа. Стоимость проекта составляет 35,4 миллиона рублей.

Здесь сооружена современная металлическая кровля. Во всех помещениях установлены окна ПВХ. Смонтированы внутренние инженерные сети. Идет внутренняя отделка помещений. Многое во Дворце преобразится, приобретет современный облик. Например, зрительный зал на 250 мест, где будет обновлена механика сцены. Помимо комплексных работ по ремонту намечено благоустройство прилегающей к нему территории с обновлением озеленения. В дальнейшем она станет местом проведения окружной «Флоры».