Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске завершается летний пляжный сезон

Завтра, 31 августа, в последний день календарного лета будут официально закрыты действующие в городе пляжи, матросы-спасатели прекратят свое дежурство и покинут их территории. Летний пляжный сезон 2016 года в Омске таким образом будет завершен.

В управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска сообщили, что спасательными службами, осуществляющими контроль за ситуацией на городских водоемах, в течение летнего сезона этого года в акваториях действующих пляжей было спасено 26 человек. Все они остались живы благодаря быстрому реагированию спасателей. Специалисты напомнили, что в летние месяцы прошлого года на водных объектах города было спасено 25 граждан.

«Организация системы безопасности на водных пространствах пяти омских пляжей в летние месяцы 2016 года позволила не допустить ни одного несчастного случая, – сообщил представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. – И следует отметить, что ситуация с отсутствием происшествий, связанных с гибелью людей в акваториях действующих пляжей, наблюдается в Омске уже на протяжении ряда последних лет».

Андрей Соседко подчеркнул, что в течение всего летнего периода городское управление по делам ГО и ЧС проводило совместные с полицией и ГИМС МЧС еженедельные рейды по местам несанкционированных пляжей – таких мест в Омске 21. В ходе рейдов с нарушителями проводилась профилактическая работа, разъяснялось, почему нельзя купаться в местах, для этого необорудованных. Согласно статистике в этом году в местах несанкционированного купания на водоемах Омска произошло 16 несчастных случаев. В прошлом году таких происшествий было 25.

«В течение последней декады августа вода в реках и озерах стала значительно холоднее, так как она уже не успевает прогреться в течение светового дня, – рассказал сотрудник ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Леонид Севрюков. – Резкое понижение температуры воздуха последних дней обусловило заметный спад активности горожан в части проведения отдыха на водоемах, как на официальных омских пляжах, так и на «диких» пляжах».