Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В связи с погодными условиями на дорогах города круглосуточно работает около 300 единиц техники

Дорожные службы Омска, учитывая погодные условия, активизировали работы по зимнему содержанию дорог. В круглосуточном режиме в соответствии с технологией выполняется прометание проезжей части, обработка противогололедными материалами, начат вывоз снега.

Всего в минувшие сутки на омских дорогах работало около 300 единиц техники, более полусотни из них — в ночное время. Для предупреждения гололедных явлений при обработке дорог за сутки использовано более 600 тонн песко-соляной смеси, вывезено 164 куб. м снега и 700 куб. м мусора. В первую очередь обработка противогололедными материалами выполняется на перекрестках, мостах и путепроводах, а также на спусках и подъемах автомобильных дорог.

«В течение дня выполняется очистка от снега и наледи территории остановочных комплексов, пешеходных переходов, заездных карманов, а также обработка объектов улично-дорожной сети антигололедным реагентом, — сообщил начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков. — Хочу обратить внимание, что «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска обслуживает и содержит 1/9 часть территории города, куда входят автомобильные дороги и места общего пользования (парки, скверы, пешеходные зоны). Согласно Правилам благоустройства, утвержденным Омским городским Советом, у каждого хозяйствующего субъекта есть своя зона ответственности за содержание прилегающих территорий — у предприятий, учреждений, организаций. Во дворах многоквартирных домов осуществлять очистку от снега и обработку противогололедными материалами должны соответственно управляющие компании. В частном секторе производить уборку и вывоз снега, следить за порядком около своих домов обязаны собственники индивидуального жилья».