Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В городе продолжается работа по модернизации сети наружного освещения

Накануне на улицах 3-я Молодежная и 5-я Кордная завершились монтаж новых светильников и настройка оборудования на линии наружного освещения. С этого времени начнется отсчет 100 дней тестовой эксплуатации.

65 светодиодных светильников, произведенных корейской компанией «Powerking Co Ltd» и предоставленных для тестирования на безвозмездной основе, были смонтированы специалистами АО «Омскэлектро».

В начале текущего года при содействии мэрии АО «Омскэлектро» и компания «Powerking Co Ltd» (Республика Корея) подписали протокол о намерениях по участию в работе по модернизации сети наружного освещения на территории Омска. Для тестирования была выбрана линия наружного освещения по улицам 3-я Молодежная — 5-я Кордная, где устаревшие энергозатратные светильники с ртутными лампами заменили на светильники нового поколения. По словам специалистов, особенностью последних является линза с увеличенным углом рассеивания и встроенный контроллер диммирования, который позволяет в определенные часы снижать мощность свечения ламп, уменьшая тем самым расход электроэнергии.

Начальник службы наружного освещения компании «Омскэлектро» Сергей Дугин рассказал, что по окончании монтажа и перед началом тестовой эксплуатации были сняты показания приборов учета на новой линии наружного освещения и произведены замеры освещенности проезжей части. Через 100 дней будет сделан вывод о том, достигается ли нормированная освещенность проезжей части данной категории дорог.

«После определения фактического потребления электроэнергии одной светоточкой в разных вариантах (светодиодными светильниками или лампами ДНаТ) специалисты нашего департамента проанализируют целесообразность применения рассмотренного энергосберегающего оборудования для освещения улиц Омска, — прокомментировал заместитель директора департамента городской экономической политики мэрии Игорь Клопунов. — Важным условием для принятия решения станет срок окупаемости».

Генеральный директор Powerking Co Ltd Ли Чоль Су заверил, что установленные светодиодные лампы — это не только самые современные энергосберегающие технологии. Они пригодны для эксплуатации в условиях суровой сибирской зимы, что для нашего региона условие не маловажное.

«Мы хотим на примере вашего города показать, как работают наши светильники, чтобы потом их устанавливать в Сибирском федеральном округе и по всей России», — заявил Ли Чуль Су.

В случае успешного тестирования корейская компания готова выступить инвестором проекта модернизации сети наружного освещения по всей территории Омска.