Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В мэрии обсудили вопросы выдачи специальных разрешений на использование земли

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска состоялись публичные слушания по предоставлению специальных разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Комиссия по Правилам землепользования и застройки рассматривает заявления от физических и юридических лиц об изменении вида разрешенного использования, отступа от красной линии и от границ земельных участков.

«Правила землепользования и застройки определяют градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны. Это разрешенные виды использования: основные, вспомогательные, условно разрешенные виды, — пояснила заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко. — Основные виды выбирает сам правообладатель. Условно разрешенные виды требуют процедуры публичных слушаний, как правило, с участием смежных землепользователей и всех заинтересованных лиц. На отклонении от предельных параметров следует остановиться отдельно. Сегодня мы рассматриваем более 50 вопросов, связанных с отклонением от предельных параметров: отклонение от красной линии и от границ земельного участка. Отклонение от предельных параметров разрешается при соблюдении технических регламентов. В строительстве это противопожарные, санитарные и другие требования. Противопожарные требования зависят от степени огнестойкости зданий, где между жилыми домами должно быть расстояние от 6 до 15 метров. Все эти требования должны быть обеспечены при проектировании. Подготовлены предложения о внесении дополнений в статью 15 Правил землепользования и застройки о необходимости предоставления обоснований, что такие отклонения возможны при соблюдении технических регламентов».

На публичных слушаниях вновь рассматривался вопрос заявителя ООО «Торговая фирма «Омь» о получении разрешения на отступ от красной линии в границах здания КДЦ «Маяковский». Ранее директор кинотеатра Владимир Ямпольский пояснял, что эта процедура необходима для реконструкции здания. Тогда в разрешении на отступ было отказано. Заказчики откорректировали проект и в очередной раз обратились с ним. Комиссия по Правилам землепользования и застройки выработает рекомендации и направит мэру для принятия решения.