Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

С нарушителей земельного законодательства в Омске взыскиваются суммы неосновательного обогащения

Департаменту имущественных отношений администрации города удалось существенно увеличить поступления в муниципальную казну. Средства взыскиваются как в судебном, так и в несудебном порядке.

В 2016 году в городской бюджет по результатам муниципального земельного контроля, проводимого администрацией Омска, в виде возмещения стоимости неосновательного обогащения поступило 25,7 млн. рублей. Как сообщили в департаменте имущественных отношений, благодаря тому, что ведомство по поручению мэра Вячеслава Двораковского сумело перестроить свою работу в этом направлении, поступления от нарушителей земельного законодательства удалось существенно увеличить.

Так, в 2016 году подготовлены и предъявлены 73 претензии о возмещении стоимости неосновательного обогащения на общую сумму 103,4 млн. рублей. В связи с отказом от добровольной уплаты в досудебном порядке материалы в отношении 44 лиц, использующих земельные участки без внесения платы, направлены для в рассмотрения в суд.

Как подчеркивают в ведомстве, по материалам проверок 2013 - 2015 годов уже имеются решения судов о взыскании неосновательного обогащения, вынесенные в пользу муниципалитета, на общую сумму свыше 110 млн. рублей. Соответствующие исполнительные листы находятся в работе у Федеральной службы судебных приставов.