Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Ленинском округе прошел рейд по семьям с приемными детьми

В рамках проводимого на территории региона месячника «Безопасность в жилье» в Ленинском округе прошел рейд по семьям, где воспитываются приемные дети. Специалисты посетили 10 семей и уделили особое внимание жилищам, где в 2016 году были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Рейд был организован и проведен территориальным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского округа совместно с управлением опеки и попечительства департамента образования администрации Омска.

По словам организаторов, подобные рейды проводятся регулярно, и основной их целью является предупреждение возникновения пожаров и недопущение гибели людей при них. «Большинство пожаров в Ленинском районе происходит в жилом секторе, — отметил начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского округа Омска подполковник внутренней службы Андрей Сергиенко. — Чаще всего они возникают из-за неосторожного обращения с огнем и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления».

В ходе рейда специалисты не только напомнили взрослым и детям правила пожарной безопасности, но и проверили соблюдение семьями установленных требований. Особое внимание в рамках рейда уделено домам, где в 2016 году были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Установлено, что хозяева устранили все нарушения: расчистили пространство возле печей, установили предтопочные листы, приобрели огнетушители, объяснили детям, что необходимо делать в случае пожара.

«Подобные мероприятия не только помогают уменьшить число пожаров и возгораний на территории округа, но и повышают уровень сознательности взрослых и детей по отношению к собственной безопасности», — подчеркнул заместитель главы администрации Ленинского округа Павел Усков.