Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Для жителей Советского округа организовали семинар по оплате ОДН

Участниками семинара, который состоялся в администрации Советского округа, стали более 400 жителей округа. На их вопросы отвечали специалисты 8 крупных предприятий жилищно-коммунальной сферы и ресурсоснабжающих организаций.

Традиционно на очередной семинар по актуальным вопросам жилищно-коммунальной отрасли, в частности, по оплате ОДН по-новому, были приглашены председатели многоквартирных домов, ЖСК, ТСЖ и ТСН, старшие по домам и подъездам, а также активные жители.

Как прозвучало, нормативы на общедомовые нужды скоро будут заменены на новые — нормативы на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Постановлением правительства РФ от 26 декабря 2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» установлено, что новые нормативы должны быть определены в регионах не позднее 1 июня 2017 года. В настоящее время в Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК) сформирована рабочая группа по расчету новых нормативов с учетом методики, предусмотренной данным документом.

Эксперт в сфере ЖКХ Александр Бурых отметил, что в ближайшее время управляющие компании должны составить паспорт энергоэффективности каждого дома, в который следует внести все энергосберегающие устройства, которыми оборудован многоквартирный жилой дом. Это, по его мнению, позволит приблизить параметры ОДН к фактическим.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского округа Ольга Иванова предложила участникам семинара помощь в оперативной подготовке данных об энергоэффективности обслуживаемых ими многоквартирных домов. Собранная информация будет оформлена в виде реестра и оперативно передана в РЭК Омской области.

Было подчеркнуто, что в связи с внесенными на федеральном уровне изменениями ОДН переместился из коммунальных в жилищные платежи уже за январь 2017 года. Но пока РЭК Омской области не рассчитала специальные «жилищные нормативы», плата за ОДН не должна превышать значений действующих нормативов. При этом ответственность за неправильно начисленные суммы ОДН несут управляющие организации, а контролировать должна Государственная жилищная инспекция Омской области.