Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В городе стартовал ежегодный конкурс на лучшие знания в области защиты прав потребителей

Сегодня 430 омских школьников принимают участие в окружном этапе традиционного городского конкурса на лучшие знания в области защиты прав потребителей.

Этот конкурс в Омске был учрежден в 2002 году. Одна из его целей — формирование у молодежи потребительской культуры. Участвуя в состязании, ребята получают новые правовые знания, в школах организуют факультативные курсы и кружки. Организатором конкурса является департамент городской экономической политики, совместно с департаментом образования администрации Омска, общественными объединениями и другими заинтересованными организациями.

Все школьники, подавшие заявки на конкурс, объединены в команды. Но окружной этап проводится в форме индивидуального тестирования. Каждому участнику за 30 минут нужно успеть ответить на 30 вопросов теста. Чтобы осилить задачу, требуются знания положений Законов Российской Федерации «О защите прав потребителей», «Об образовании в Российской Федерации» и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ в январе 1998 года.

Победителем окружного этапа признается команда, набравшая наибольшее количество баллов. Эта команда и станет участником финала.

Финальный этап конкурса — это командные соревнования, которые проводятся в форме деловой игры. Здесь участникам предстоит показать знания основ гражданского законодательства Российской Федерации, в том числе основ законодательства о защите прав потребителей, продемонстрировать грамотное потребительское поведение в различных бытовых ситуациях.

В департаменте городской экономической политики сообщили, что финальные соревнования и награждение победителей пройдут в марте. Они будут приурочены к Международному дню защиты прав потребителей.