Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске готовятся к традиционному конкурсу скрипачей и виолончелистов «Волшебный смычок»

На завершающий этап вышла подготовка ко Второму межрегиональному открытому конкурсу юных скрипачей и виолончелистов имени В.Я. Шпета «Волшебный смычок». Он пройдет в Омске с 23 по 28 марта и соберет молодых талантливых музыкантов Сибири и Урала в возрасте от 7 до 19 лет.

Организаторы конкурса — департамент культуры администрации Омска, объединение преподавателей струнно-смычковых инструментов городского методического совета и ООО «Продюсерский дом «Гализдра».

Как отметили в профильном департаменте, в текущем году в конкурсе примут участие юные скрипачи и виолончелисты в возрасте от 7 до 19 лет из Томска, Сургута, Новокузнецка, Читы, Екатеринбурга, Кемерово, Магнитогорска, Иркутска, Уфы (Республика Башкортостан), Югры (Ханты-Мансийский автономный округ), Перми, Тюмени, Красноярска, Новосибирска, Барнаула и Омска.

В состав жюри войдут шесть профессоров высших учебных заведений страны — Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Алтайского государственного университета, Екатеринбургской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, Красноярской государственной академии музыки и театра. Председателем станет доцент кафедры виолончели Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный артист Российской Федерации Кирилл Родин.

«Конкурс юных скрипачей и виолончелистов «Волшебный смычок» известен музыкальной общественности более 20 лет и является знаковым для нашего региона. Талантливые музыканты Сибири и Урала вновь приедут в Омск, чтобы попробовать свои силы на лучших музыкальных площадках города, — пояснил директор департамента культуры мэрии Владимир Шалак. — В 2014 году конкурсу присвоено имя сибирского педагога, воспитавшего несколько поколений профессиональных музыкантов, работающих в России и за ее пределами — в Германии, Израиле и Китае — Вильгельма Яковлевича Шпета».

Желающие принять участие во Втором межрегиональном открытом конкурсе юных скрипачей и виолончелистов имени В.Я. Шпета «Волшебный смычок» более подробную информацию могут узнать на официальном сайте: konkurs-omsk.ru.