Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омск принял первенство России по автомодельному спорту

На выходных в нашем городе прошло Всероссийское первенство по автомодельному спорту в классах моделей аэросаней. Редкий на сегодня вид спорта объединил команды нескольких регионов страны. Омск был представлен достойно — почти весь пьедестал почета заняли воспитанники омских кружков и секций.

Фоторепортаж о первенстве

Этот вид спорта требует серьезной технической подготовки как от руководителя, так и от юного конструктора. Аэросани классов АК-1 и АК-2 — точные копии заводских, построенные по чертежам оригиналов, и качество исполнения — важнейший критерий оценки при допуске модели на старт. На корде они развивают скорость 120–130 км/ч, что фиксируется специальным датчиком. Аэросани классов АС-1 и АС-2 не похожи на настоящие и имеют такую конструкцию, которая позволяет им набирать скорость свыше 200 км/ч, поэтому на площадке соблюдаются строжайшие меры безопасности.

Команды из Тюменской области, Новосибирска, Удмуртии и Хакасии представили на суд жюри аэросани, сделанных участниками младшей (10–13 лет) и старшей (14–17 лет) возрастных групп. В личном первенстве в классах АС-1, АС-2, АК-1, АК-2 первые места заняли омичи, награды в классе АС-2 увезли с собой представители команды Удмуртии. В то же время в командном зачете отметились Тюмень и Хакасия, занявшие второе место в старшей и третье место в младшей возрастных группах соответственно.

Статус всероссийских соревнований и сильный мороз потребовал от организаторов высокого уровня профессионализма: блестяще подготовленная площадка, реквизит, помещение для олимпиады были отмечены всеми участниками. В регламент состязаний на открытой площадке были внесены хронометражные изменения, чтобы уберечь юных конструкторов от переохлаждения.

Одновременно с практической частью ребята решали олимпиадные задания, где часть теста относилась к истории этого редкого вида спорта. По замечаниям комиссии, оценивающей технические характеристики представленных на конкурс моделей, автомоделирование как вид спорта сегодня не столь популярен, как во времена СССР, однако Федерация автомодельного спорта старается поддерживать и развивать имеющиеся творческие объединения. В Омске действует несколько секций автомодельного спорта, в том числе в Доме юных техников имени Ю.А. Гагарина, на областной станции юных техников и в региональном отделении ДОСААФ Омской области.

Распределение мест в командном первенстве

Старшая группа (14–17 лет)

  1. Дом юных техников имени Ю.А. Гагарина, Омск.
  2. Тюменская область.
  3. Омская областная станция юных техников.

Младшая группа (10–13 лет)

  1. Омская область.
  2. Региональное отделение ДОСААФ Омской области.
  3. Республика Хакасия.

Победители в личном первенстве

Класс Старшая возрастная группа Младшая возрастная группа
АС-1Антон Лазарев (ДЮТ имени Ю.А. Гагарина)Андрей Романовский (Омская область)
АС-2Алексей Малькин (Удмуртия)Артем Загребин (Удмуртия)
АК-1Данил Чешегоров (ДЮТ имени Ю.А. Гагарина)Максим Грамматиков (ДОСААФ)
АК-2Артур Вотчель (ДЮТ имени Ю.А. Гагарина)Андрей Попов (ДОСААФ)