Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске сформирована городская противопаводковая комиссия

Ее состав утвердил мэр Вячеслав Двораковский. Также принят план мероприятий по защите сооружений и имущества от повреждения талыми водами.

Мэр Вячеслав Двораковский своим решением утвердил состав городской противопаводковой комиссии, а также план мероприятий по защите сооружений и имущества от повреждения талыми водами в весенний период 2017 года. Этот документ конкретизирует перечень планируемых противопаводковых мероприятий, а также устанавливает четкие сроки их выполнения и персональный список ответственных должностных лиц.

Председателем противопаводковой комиссии назначен первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства администрации Омска Сергей Фролов. В состав коллегиального органа вошли представители ключевых структурных подразделений мэрии, а также важнейших ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий, в том числе ОАО «ОмскВодокнал», АО «Омскэлектро», АО «ТГК-11», МП «Тепловая компания», бюджетных учреждений «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» и ряда других.

По поручению мэра Вячеслава Двораковского в каждом административном округе до 3 марта будет сформирована собственная противопаводковая комиссия. До 10 марта департамент городского хозяйства должен завершить формирование специализированных бригад и звеньев для устранения аварийных ситуаций, связанных с паводком, и оснастить их необходимыми материалами и инструментами. К этому же сроку должна быть организована проверка готовности всех водооткачивающих средств.

На постоянный особый контроль взяты мероприятия по уборке и вывозу снега, в том числе с мест возможного подтопления, которых особенно много на территории частного сектора. Добавим, что с территории Омска с октября 2016 года по настоящее время вывезено около 480 000 кубических метров снега. «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» увеличило темпы соответствующих работ: теперь ежесуточно оно вывозит свыше 8 000 кубических метров. Постепенно активизируются и хозяйствующие субъекты, которые по решению мэра получили право на получение бесплатных талонов для вывоза снега: только за минувшие сутки они вывезли более 400 кубометров.