Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Профессора Омска и Кракова расскажут о науке и религии

Семинар «Философия и теология в XXI веке: экспозиция теоретико-методологических подходов» пройдет завтра, 17 февраля, в 11:00 на кафедре теологии и мировых культур социально-гуманитарного факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Проект поддержан администрацией Омска.

«Цель нашего семинара — познакомить участников с наиболее перспективными направлениями гуманитарных междисциплинарных исследований. Главная идея состоит в том, что без серьезной научно-теоретической базы прикладные проекты и практические разработки могут оказаться малоэффективными, а их результаты — недостоверными», — отметил декан социально-гуманитарного факультета ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Павел Зайцев.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска подчеркнули, что Павел Зайцев является заместителем председателя Экспертного совета по делам национальностей и религии мэрии. Главным гостем и выступающим на семинаре станет Марчин Годава, доцент Папского университета Иоанна Павла II в Кракове. Также свои научные изыскания в сфере религиозных отношений представит Сергей Денисов, профессор, заведующий кафедрой философии факультета истории, философии и права ОмГПУ.

«Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского на протяжении многих лет сотрудничает со многими общественными организациями, реализует общественно значимые проекты, — рассказала директор профильного департамента Радмила Мартынова. — Между мэрией и университетом действует соглашение о взаимодействии в этнокультурной и религиозной сфере. Проведение данного семинара предоставляет возможность познакомиться с передовыми разработками как омских, так и зарубежных специалистов. Опыт и знания, полученные в ходе семинара, важны для социального развития личности и города в целом».