Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Специалисты оценивают эффективность работы по профилактике негативных явлений в подростковой среде

На заседании коллегии администрации Кировского округа рассмотрен вопрос профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.Отмечено, что в 2016 году число преступлений, совершенных юными жителями округа, снизилось на треть.

«Принимаемые со стороны органов и учреждений системы профилактики Кировского округа меры позволили в течение 2016 года повлиять на ряд проблем, связанных с негативными процессами в подростковой среде, — отметила заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик.— При этом не последнюю роль в деле профилактики правонарушений сыграла работа окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Как прозвучало на заседании коллегии, основная задача профильной комиссии — это предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних через обеспечение защиты и соблюдения их прав и законных интересов. Для исполнения координирующих и контролирующих функций в течение 2016 года комиссией проведено 32 заседания, в том числе 8 выездных. По состоянию на 31 декабря 2016 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состояло 33 несовершеннолетних жителя Кировского округа, в отношении которых реализуются программы индивидуальной профилактической работы. Для каждого подростка разработан персональный комплекс мер воздействия с учетом особенностей его личности, условий проживания, для каждого определены виды социальной реабилитации.

«С точки зрения технологий социальной, психолого-педагогической работы по профилактике, самое сложное, на мой взгляд — это создание для трудных подростков условий успешности в учебной и иной деятельности, — подчеркнула Елена Аксенчик.— Наше профилактическое вмешательство в семью должно быть направлено на изменение ситуации, связанной с решением проблемы несовершеннолетнего другим способом, отличным от того, который он пытался применить самостоятельно».