Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжается снос незаконно установленных капитальных объектов

Сегодня специалисты департамента имущественных отношений администрации города совместно со специалистами службы судебных приставов приступили к демонтажу автосервиса в Центральном округе.

Департамент имущественных отношений продолжает работу по муниципальному земельному контролю. Важными составляющими этой деятельности являются выявление и последующий снос незаконно размещенных на территории Омска капитальных объектов. Их демонтаж осуществляется по решению суда с обязательным привлечением службы судебных приставов. Снос такого объекта — бывшего автосервиса на пересечении улиц Тарской и 12-й Северной — начался сегодня в Центральном округе.

«Судебное решение в отношении этого сооружения вынесено около года назад. У владельцев было достаточно времени, чтобы разобрать здание самостоятельно, однако они этого не сделали. Поэтому работы будут проведены в принудительном порядке, а с нерадивых предпринимателей взыщут их стоимость», — отметил заместитель начальника управления земельных отношений департамента имущественных отношений Олег Ветренко.

Как пояснили в ведомстве, в данном случае основанием для проверки послужили многочисленные обращения жителей. Проведенные контрольные мероприятия выявили многочисленные нарушения: объект размещен без каких-либо правоустанавливающих документов прямо на проезжей части. Когда-то здесь был установлен обычный металлический гараж, который потом был перестроен в капитальную автомастерскую.

«Такие действия абсолютно незаконны. Нашу позицию поддержал суд. Всего на контроле в администрации города находится 19 таких объектов. По семи из них, включая этот, есть вступившие в законную силу решения суда. В отношении еще 12 судебные процедуры пока не завершены. Но мы обязательно доведем их до логического конца», — заверил Олег Ветренко.