Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Жилищным организациям рекомендовано своевременно выполнять работы по зимнему содержанию дворов

В связи с повышением температуры наружного воздуха возросло количество обращений граждан в управление единой дежурно-диспетчерской службы (УЕДДС) департамента общественной безопасности администрации Омска по поводу неудовлетворительного содержания придомовых территорий, преимущественно — по фактам гололеда и наличия сосулек на крышах и козырьках.

Как рассказали в профильном департаменте, все обращения омичей, поступающие в УЕДДС, незамедлительно передаются для принятия мер в жилищные организации, а также в администрации административных округов.

В целях предотвращения несчастных случаев и травмирования людей из-за неудовлетворительного содержания придомовых территорий — гололедных явлений, сосулек и снежных шапок на козырьках и крышах — управлением единой дежурно-диспетчерской службы даны рекомендации жилищным организациям Омска по принятию мер, направленных на снижение риска возникновения нештатных ситуаций.

В частности, специалисты УЕДДС напоминают, что всем организациям необходимо:

- обеспечить своевременное удаление сосулек и снега;

- в местах образования сосулек и вероятного схода снега с крыш зданий ограничить доступ людей и парковку автотранспорта;

- обеспечить регулярное удаление наледи с пешеходных дорожек при подходах к подъездам зданий, их посыпку антигололедной смесью;

- организовать ежедневный контроль за состоянием территории на предмет безопасности передвижения людей на обслуживаемой территории и вблизи обслуживаемых зданий.

В управлении единой дежурно-диспетчерской службы обращают внимание, что в соответствии со статьей 23.55 Кодекса об административных правонарушениях РФ дела об административных правонарушениях за нарушение правил содержания и ремонта многоквартирных домов и (или) жилых помещений рассматривают органы жилищной инспекции, в данном случае — Государственная жилищная инспекция Омской области (ул. Булатова, 68, тел./факс: 69-37-28).

При возникновении предпосылок к чрезвычайной ситуации и для принятия оперативных мер рекомендуется своевременно информировать дежурную смену УЕДДС города по телефону: 78-78-78.