Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Хозяйствующие субъекты должны вывозить снег со своих территорий

21 километр канав и лотковой канализации в частном секторе должны быть прочищены специалистами городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» до 15 марта.

До 20 марта предприятие должно освободить от снега 254 участка улично-дорожной сети, занесенных в список мест возможного подтопления. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

Особое внимание в ходе общения с журналистами было уделено теме ответственности хозяйствующих субъектов. Согласно действующим в Омске Правилам благоустройства, руководители предприятий, директора магазинов, развлекательных центров и прочих учреждений, а также владельцы частных жилых домов должны своевременно выполнять обязанности по уборке и вывозу снега.

«В этом году мы видим, что количество снега, вывезенного хозяйствующими субъектами на полигоны, возросло в разы, — отметил Владимир Казимиров. — Это говорит об усиленном контроле со стороны окружных администраций, об исполнении предписаний, вынесенных специалистами административно-технических отделов. Мы надеемся, что с потеплением предприниматели и жители частного сектора станут более активными в этом вопросе. На сегодняшний день уборка снега — это наша общая забота. Пока картина наблюдается такая: мы под утро снег убрали, а вечером того же дня нам со всей округи подвезли новый. Посмотрите, сейчас вдоль дорог целые крепости встречаются из нарубленного льда. Понятно же, что он не сам там очутился. Что касается дворов многоэтажной жилой застройки, то здесь жители должны спрашивать со своих управляющих компаний и ТСЖ. У нас есть дворы, где нет выхода к ливневой канализации, оттуда надо обязательно убирать снег».

Также директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» отметил, что скоро на помощь специалистам подоспеет техника, привлеченная в рамках контрактов. С 26 февраля на улицы города дополнительно выйдут 30 единиц самосвальной техники, которая будет очень кстати.

«Мы никогда ни от какой помощи не отказываемся, — подчеркнул Владимир Казимиров. — В середине зимы с нашей стороны был запрос о привлечении дополнительной техники, адресованный региональному правительству, однако пока ответа мы не получили. Запрошено порядка 50 единиц снегоуборочной и самосвальной техники. Причем, опыт совместной работы у нас есть: в 2015 году машины, предоставленные через министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса области, были серьезным подспорьем в нашей работе. Так или иначе, мэр ставит перед нами конкретные задачи, и мы будем их выполнять. То, что с улиц вывезено больше 500 тысяч кубометров снега — это уже большое дело, и эта работа будет продолжаться».