Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В 2017 году в городе построят два междворовых стадиона

Такое решение принял мэр Вячеслав Двораковский. Новые спортивные объекты появятся в поселке Береговом и в сквере Авиагородка.

Администрация Омска планирует ежегодно строить несколько междворовых стадионов. Так, в текущем году по поручению мэра Вячеслава Двораковского новые спортивные объекты появятся в Советском и Кировском округах — в поселке Береговом и в сквере Авиагородка.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, междворовый стадион — это современное универсальное спортивное сооружение, предусматривающее оптимальное использование городской среды. Оно представляет собой территорию между жилой застройкой, оснащенную многофункциональной спортивно-игровой площадкой, гимнастическим городком, уличным тренажерным комплексом, детским игровым городком для занятий физической культурой, спортом и семейного досуга.

Строить междворовые стадионы планируют на муниципальной земле, их содержание и обслуживание будет вестись за счет бюджетных средств.

«Нередко мы сталкиваемся с ситуацией, когда спортивные площадки, хоккейные коробки и другие спортивные объекты, которые расположены, например, на придомовых территориях, остаются без должного ухода. Собственники не дают подключиться к электросетям для оборудования системы освещения, не дают воду для заливки льда в зимнее время и т.п. Выход из этой ситуации — строительство междворовых стадионов. В 2016 году состоялось открытие первого такого объекта по адресу: улица Взлетная 3-А», — отметил директор профильного департамента Михаил Расин.

В текущем году также предусмотрено открытие центров тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе спортивного комплекса «Юность» имени С.С. Бовкуна и в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Всего же в 2017 году муниципальные власти планируют обустроить более 20 новых спортивных объектов.