Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В городе обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года

В текущем году в лагерях пригородной зоны отдыха планируется оздоровить свыше 13 тысяч юных омичей. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 12,6 тысяч детей.

Традиционно обсуждение состоялось в формате круглого стола. Его участниками стали 13 руководителей детских оздоровительных лагерей пригородной зоны отдыха, специалисты отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования администрации Омска, специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области и Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области.

Как отметили в профильном департаменте, в ходе круглого стола были затронуты традиционные вопросы подготовки учреждений к началу летнего сезона, в частности, рассмотрены основные требования, предъявляемые Управлением Роспотребнадзора по Омской области к их открытию; соблюдение и оценка условий труда работников учреждений, а также организация конкурса воспитательных программ среди детских оздоровительных лагерей.

«В сфере детского отдыха происходит постепенное укрепление позиций на законодательном уровне. Так, с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2016 года № 465-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей». Кроме того, в настоящее время идет обсуждение еще одного законопроекта, — рассказала директор департамента образования Екатерина Спехова. — Все это требует от нас — организаторов детского отдыха — большей информированности и непрерывного мониторинга. Формат круглого стола позволяет более подробно рассмотреть ту или иную ситуацию и обсудить волнующие вопросы».