Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Очередные публичные слушания состоялись в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии

На публичных слушаниях были рассмотрены обращения физических и юридических лиц по выдаче специальных разрешений. Специалисты напоминают, что специальные разрешения на условный вид и на отклонения от предельных параметров на дают право на строительство.

В профильном департаменте сообщили, что жители города постоянно обращаются с заявлениями за разрешением на отклонение от предельных параметров. Но, как в очередной раз было подчеркнуто на публичных слушаниях, специальные разрешения на условный вид и на отклонения от предельных параметров на дают право на строительство. По законодательству для строительства индивидуальных жилых домов необходимо получение разрешения на строительство в соответствующем административном округе.

На этот раз за выдачей специального разрешения на условно разрешенный вид использования обратилась строительная компания «Стройпромсиб». Собственники земельного участка в районе улиц 1-я Северная — Герцена планируют построить многоквартирный жилой дом средней этажности (5-10 этажей). По словам представителя застройщика Сергея Шулепова, на данном земельном участке предполагают разместить элементы благоустройства, детскую и спортивную площадки. На участке рядом будет построен двухподъездный жилой дом.

АНОВО «Омский экономический институт» обратилось за предоставлением разрешения на условно разрешенный вид использования многоквартирных жилых домов высокой этажности по проспекту Комарова, 13/2 в Кировском округе. Рядом с институтом планируют построить жилые многоэтажки для сотрудников образовательного учреждения.

Кроме того, на публичных слушаниях комиссия рассмотрела вопросы, связанные с отступом от красной линии до зданий. За данным разрешением на отступ от красных линий неоднократно обращалось ООО «Торговая фирма «Омь». Разрешение данного вопроса поможет в дальнейшем реконструировать КДЦ «Маяковский». Архитектор Артур Оботуров пояснил: «Речь идет о трех земельных участках, один из которых в собственности, а на двух других расположены кассовые павильоны. Сейчас выполняется проект реконструкции, и по градостроительному плану границы красных линий совпадают с границами собственности». Заявителям рекомендовано уменьшить минимальный отступ от красной линии со стороны улицы Интернациональная с учетом существующего крыльца и касс.

В соответствии с законодательством после публичных слушаний комиссия выработает рекомендации и направит мэру города для принятия решения.