Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Режим работы светофоров соотносят с интенсивностью движения на участках дорог

С 11 апреля 2017 года будет запрещено выполнение левого поворота с улицы Герцена на улицу Октябрьскую при движении со стороны улицы Яковлева.

Ранее режим работы светофора на пересечении улиц Герцена и Октябрьской был приведен в соответствие с требованиями нормативных документов — организована отдельная пешеходная фаза. По этой причине на перекрестке увеличились автомобильные заторы.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, для увеличения пропускной способности данного узла, сокращения количества и плотности заторов с 11 апреля будет запрещено выполнение левого поворота с улицы Герцена на улицу Октябрьскую при движении со стороны улицы Яковлева. Интенсивность левого потока на этом участке в часы пик составляет в среднем 60 ед./ч (при пропускной способности одной полосы в прямом направлении 1200 ед./ч.), интенсивность потока в прямом направлении в 20 раз превышает интенсивность левого поворота.

Планируемое мероприятие позволит увеличить пропуск транспортных средств, совершающих поворот налево с улицы Герцена на улицу Октябрьскую в сторону улицы Чернышевского.

Для выполнения указанного маневра будет введена так называемая расщепленная фаза: зеленый сигнал светофора будет работать на 6 секунд дольше. Для выполнения этой корректировки на светофорном объекте будет обеспечена соответствующая символика (стрелки прямо и направо) и установлены дорожные знаки 4.1.4 «Движение прямо или направо».