Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Индивидуальное жилищное строительство находится на особом контроле администраций округов

В течение 2016 года на территории Октябрьского округа введено в эксплуатацию 59 индивидуальных жилых домов общей площадью 8836,7 квадратных метров. Подготовлено 32 разрешения на строительство индивидуальных жилых домов общей площадью 5084,6 квадратных метров.

Как пояснили в администрации Октябрьского округа, работа по подготовке разрешений на строительство и ввод индивидуальных жилых домов в эксплуатацию является одной из основных задач отдела архитектуры, строительства и землепользования. В течение первого квартала 2017 года в Октябрьском округе введено в эксплуатацию 7 индивидуальных жилых домов общей площадью 688,1 кв.м. Подготовлено 2 разрешения на строительство индивидуальных жилых домов общей площадью 308,8 кв.м.

Для обеспечения учета объектов индивидуального жилищного строительства специалистами проводится объезд территории Октябрьского округа с целью выявления объектов индивидуального строительства, не введенных в эксплуатацию, для дальнейшей работы по выдаче соответствующего разрешения. Проводятся проверки в рамках осуществления муниципального контроля за соблюдением порядка использования земельных участков, в том числе предоставленных для строительства объектов ИЖС. Так, в 2016 году проведено 33 проверки в отношении физических лиц, при этом выявлено семь фактов использования земельных участков не по целевому назначению.

«Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, использование земельного участка не по целевому назначению влечет за собой наложение административного штрафа, — поясняет начальник отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа Сергей Шульгин. — В случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан налагается штраф в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости, на должностных лиц — в размере от 1 до 1,5 процентов, на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов. В тех случаях, когда кадастровая стоимость земельного участка не определена, административный штраф на граждан может составить от 10 000 до 20 000 рублей, на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей».

Прием по вопросам выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов ведется в администрации Октябрьского округа (ул. Л. Чайкиной,1, каб. № 319) по четвергам с 14:00 до 17:00. Справки по телефону: 32-20-53.