Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Окружные программы содействия занятости населения дают положительный результат

Итоги реализации мероприятий, разработанных окружным Центром занятости населения за период с 2014 по 2016 годы, рассмотрены на заседании коллегии при главе администрации Советского округа.

Программой предусматривалась главная задача — снижение негативных явлений на рынке труда, активизация политики в этой сфере. Мероприятия были разработаны с учетом макроэкономических факторов, демографической ситуации и т.д.

Отмечено, что удалось снизить последствия негативных тенденций: в 2016 году по сравнению с 2014 годом увеличилось количество нашедших работу. Изменения затронули структурный состав желающих получить работу. В их числе граждане, впервые ищущие работу; пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность; лица, освободившиеся из учреждений исполнения наказаний, а также лица с ограниченными возможностями здоровья. В рамках активизации мероприятий в сфере занятости на постоянные и временные рабочие места за двухлетний период было трудоустроено более 7000 человек.

Члены коллегии дали положительную оценку одной из форм трудоустройства, когда работодатели организуют для выпускников профессиональных образовательных учреждений, в том числе высшего образования, стажировку на своих предприятиях.

«Значительный эффект, включающий профилактику правонарушений, дала занятость подростков в свободное от учебы время, — отметил глава администрации Советского округа Борис Сеньков. — На предприятиях и организациях было трудоустроено более 400 подростков, все они получили возможность заработать свои первые в жизни деньги».

Дана положительная оценка организациям, участвующим в реализации двухлетней программы в части трудоустройства несовершеннолетних. В их числе — ФГУП «Омский экспериментальный завод», ПАО «Омскнефтехимпроект», ООО «УК «Старгород». В числе примеров успешного сотрудничества при организации общественных работ был приведен опыт комплексного центра социального обслуживания «Любава», ОАО «Запсибгазпром», филиала отраслевого института «Омскгазтехнология», МП города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ». Это форма поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, позволила занять 927 жителей города, из которых 354 человека — безработные. В рамках временного трудоустройства были созданы рабочие места еще для 70 безработных.

Работа по координации взаимодействия окружной администрации, муниципальных учреждений социальной сферы с Центром занятости населения Советского округа будет продолжена.