Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

На Международный фестиваль «Любительское кино + Profi» поступило более 200 заявок

Завершен прием заявок на участие в X Международном фестивале «Любительское кино + Profi». В этом году поступило свыше 200 заявок из России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Литвы. 19 из них подали омичи.

В ближайшее время отборочной комиссии, в состав которой входят кинорежиссеры, специалисты сферы культуры и искусства, историки кино, предстоит отобрать лучшие работы, а также сформировать на их основе конкурсную и внеконкурсную программы.

Фестиваль «Любительское кино + Profi» будет проходить с 18 по 21 апреля в Доме кино, а также в киноцентрах «Вавилон» и «Галактика». В его рамках запланированы пресс-конференции, конкурсные и внеконкурсные показы фильмов, творческие встречи, мастер-классы, специальные и премьерные показы.

«В этом году членами жюри и почетными гостями фестиваля «Любительское кино + Profi», который в прошлом году приобрел статус международного, станут известный кинорежиссер, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Фокин (художественные фильмы «Сыщик», «Александр Маленький», «ТАСС уполномочен заявить», «До первой крови») и актер, режиссер фильма «28 панфиловцев» Ким Дружинин», — сообщила директор Дома кино Татьяна Карпинина.

В департаменте культуры администрации города также отметили, что в рамках фестиваля впервые состоятся бесплатный творческий тренинг «Поступи во ВГИК». Это возможность поступить на Высшие курсы кино и телевидения ВГИКа по программе «Кинорежиссура» на конкурсной основе в мастерскую Владимира Фокина. Подробную информацию об условиях приема можно получить у специалистов Дома кино по телефону: 31-43-53. Абитуриенты, прошедшие предварительный конкурс, получат приглашение на встречу с Владимиром Фокиным.

Открытие X Международного кинофестиваля «Любительское кино + Profi» состоится 18 апреля в 19:00 в киноцентре «Галактика».

Справка.

Фестиваль «Любительское кино + Profi» учрежден департаментом культуры администрации Омска в целях поддержки любительского и профессионального аудиовизуального творчества и его популяризации, предоставления начинающим специалистам, отдельным авторам, студентам в области аудиовизуальной культуры дополнительных возможностей для самореализации. Его соучредителеми являются Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского и министерство культуры Омской области. В разные годы председателями жюри фестиваля были режиссеры Виктор Серов, Алексей Федорченко, Борис Хлебников, Андрей Кавун, Дмитрий Астрахан, Сергей Соловьев, Вера Глаголева.