Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Учащийся детской школы искусств №2 Роман Семеряк готовится к европейскому турне

Юный омский аккордеонист Роман Семеряк примет участие в финале Международного конкурса «Sansyberie Les etoils», который пройдет во французском городе Мон Дор. Затем талантливый омич отправится в город Берк Сюр Мер на север Франции, где состоится II Международный конкурс «Accordeopale». Большое турне Романа Семеряка завершится первого мая в Париже, где он выступит на благотворительном концерте, средства от которого будут направлены на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

В департаменте культуры администрации Омска сообщили, что юный незрячий музыкант принимал участие в III Всероссийском конкурсе баянистов и аккордеонистов, который проходил с 23 по 26 марта в Новосибирске в память о выдающемся исполнителе и педагоге Александре Крупине. В этом музыкальном марафоне приняли участие около 80-ти молодых исполнителей из различных регионов Сибирского федерального округа.

«Роман не видит с детства, но поставил себе цель стать музыкантом. И продолжает уверенно идет к ней идти: в январе этого года он стал лауреатом фестиваля-конкурса, посвященного 120-летию со дня рождения легендарного сибирского баяниста Ивана Маланина в Новосибирске. Именно тогда один из членов жюри, президент русско-французской ассоциации «Sansyberie» Роман Жбанов вместе со своими коллегами-музыкантами из разных стран решил помочь мальчику в его профессиональном развитии и подарить ему новый музыкальный инструмент», — рассказала директор детской школы искусств №2 Наталья Пшикова.

«В перерыве между выступлениями участников III Всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов Роман Жбанов вынес на сцену новый аккордеон «Bugari» и вручил его Роману Семеряку. Изумленные зрители долго аплодировали мальчику, который незамедлительно приступил к знакомству с белоснежным инструментом», – продолжила преподаватель талантливого музыканта Ольга Линдеман.

«Среди участников конкурса  много талантов и по-настоящему состоявшихся музыкантов, каждый из них начинал свой путь к музыке по-разному. Что-то дается легче – что-то труднее, но мне хотелось бы сказать о детях, которым больше, чем нам всем, нужна помощь, — детях с ограниченными возможностями здоровья. Они настойчиво преодолевают трудности и добиваются успеха. Вернувшись во Францию после Маланинского фестиваля-конкурса, мы в ассоциации решили создать новый проект «Таланты без границ», который бы оказывал помощь таким детям. Музыканты со всей Европы откликнулись на нашу акцию и собрали необходимые средства — 500 тысяч рублей — чтобы сделать Роме Семеряку этот замечательный подарок. Мы будем работать над этим проектом и в дальнейшем. Аккордеон марки Bugari — замечательный инструмент, именно на таком играю я сам», —  добавил Роман Жбанов.

В ближайшее время лауреат Маланинского фестиваля Роман Семеряк примет участие в финале Международного конкурса «Sansyberie Les etoils», который пройдет во французском городе Мон Дор. Сразу после его окончания талантливый омич отправится в город Берк Сюр Мер, что на севере Франции, где состоится II Международный конкурс «Accordeopale». Большое турне юного омского аккордеониста завершится первого мая в Париже. Роман Семеряк выступит на благотворительном концерте, средства от которого будут направлены на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.