Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Названы победители конкурса юных скрипачей и виолончелистов имени В.Я. Шпета

По итогам II Межрегионального открытого конкурса юных скрипачей и виолончелистов имени В.Я. Шпета пять омичей стали лауреатами в номинации «Виолончель» и семь — в номинации «Скрипка».

Как отметили в департаменте культуры администрации города, конкурс юных скрипачей и виолончелистов «Волшебный смычок» проходит в Омске на протяжении 20 лет и является знаковым для региона. В 2014 году ему присвоено имя сибирского педагога, который воспитал несколько поколений профессиональных музыкантов, работающих в России и за ее пределами — в Германии, Израиле и Китае — Вильгельма Яковлевича Шпета.

В конкурсе приняли участие 54 молодых музыканта из разных городов России и Казахстана в возрасте от 7 до 19 лет. Они выступали в четырех возрастных группах: 7-9 лет; 10-12 лет; 13-15 лет; 16-19 лет.

Председателем жюри выступил профессор кафедры виолончели Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии Кирилл Родин.

В профильном департаменте подчеркнули, что на гала-концерте финалисты сыграли в сопровождении признанных профессионалов — исполнение лауреатов I премии в этот вечер поддержали солисты Омского симфонического оркестра. Впервые в своей музыкальной карьере на сцене вместе с оркестром сыграли 12-летняя скрипачка из Барнаула Дарья Манза и 8-летняя омичка Лада Попова.

 
Итоги (виолончель) Победители и призеры конкурса среди виолончелистов 26 Кб
Итоги (скрипка) Победители и призеры конкурса среди скрипачей 28 Кб