Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Продолжается строительство домов по программе переселения граждан из аварийного жилья

В целях завершения реализации четвертого этапа государственной программы администрацией Омска ведется строительство трех многоквартирных домов — два из них по улице Завертяева (197 квартир), один по улице Барнаульской (180 квартир). Для 59 семей дополнительно будут приобретены помещения в новых домах.

Об этом сообщила директор департамента жилищной политики мэрии Светлана Шенфельд, анализируя результаты работы департамента за 2016 год и обозначив задачи на год текущий, на совещании у мэра города: «Одна из основных наших задач — осуществление мероприятий, предусмотренных государственными программами Российской Федерации, государственными программами Омской области и муниципальными программами в жилищной сфере. Для участия в программах гражданам необходимо состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Омской области «О государственной политике Омской области в жилищной сфере».

Как прозвучало, на сегодня на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, состоят 22 326 семей, из них имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений — 263 семьи.

В 2016 году администрация Омска участвовала в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в части обеспечения жилыми помещениями некоторых категорий граждан, определенных федеральным и областным законодательством путем предоставления им социальных (единовременных денежных) выплат на приобретение (строительство) жилого помещения.

Так, в 2016 году выплаты на приобретение (строительство) жилья получили 167 семей на сумму бюджетного финансирования 183,4 млн руб. Из них:

- 31 семья граждан, подвергшихся радиационному воздействию; граждан, выехавших из районов Крайнего Севера; признанных вынужденными переселенцами;

- 69 ветеранов Великой Отечественной войны;

- 62 ветерана боевых действий; семьи, имеющие детей-инвалидов; инвалиды и военнослужащие, вставшие на учет до 1 января 2005 года;

- 5 молодых специалистов, работающих в муниципальных бюджетных организациях Омска.

Также в 2016 году в рамках реализации долгосрочной целевой программы Омска «Демографическое развитие города Омска до 2030 года» 10 квартир, расположенных в жилищном комплексе «Московка-2», предоставлены многодетным семьям на условиях договора найма.

Особое внимание Светлана Шенфельд уделила реализации администрацией Омска в 2016 году региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах. Было расселено 106 многоквартирных домов, новоселье отметили 1 356 человек. На муниципальном земельном участке в районе улицы Завертяева построено и сдано в эксплуатацию пять многоквартирных жилых домов.

«Необходимо отметить, что с опережением плановых показателей в 2016 году переселено 579 человек из 250 жилых помещений, общей расселяемой площадью 7 288,6 квадратных метров. — Подчеркнула Светлана Шенфельд. — Основная задача на 2017 год — успешное окончание пятилетней Программы. В целях ее завершения в настоящее время осуществляется строительство трех многоквартирных домов по улицам Завертяева и Барнаульская с общим числом квартир — 377. Для 59 семей дополнительно будут приобретены помещения в новых домах».

Таким образом за период действия Программы на территории Омска будет ликвидировано 94 461,2 кв. м аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, переселено 7 243 человек из 337 аварийных домов.