Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске отмечают иудейский праздник Песах

С 11 по 17 апреля в синагоге религиозной общины «Ор Хадаш» (ул. Маршала Жукова, 53) пройдут праздничные мероприятия, посвященные самому древнему из иудейских праздников — Песаху.

Как напомнили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, установление праздника связано с одним из важнейших событий в еврейской истории — исходом из египетского рабства около 3300 лет назад по еврейскому лунному календарю. В текущем году Песах празднуется с 11 по 17 апреля.

Каждый день праздника сопровождается соблюдением определенных традиционных ритуалов. Празднование начинается накануне вечером, когда вся семья и гости собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта.

Праздник Песах обращает верующих к духовно-нравственным ценностям, идеалам свободы, добра и справедливости, которые имеют непреходящее общечеловеческое значение. Это праздник весны, символизирующий пробуждение природы, обновление мира, обретение свободы и достоинства.