Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Проект планировки и межевания центральной части города будет скорректирован

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии специалисты ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» представили градостроительную документацию центральной части города.

Обсуждался вопрос внесения изменений в проект планировки и утверждения проектов межевания центральной части Омска. Разработкой соответствующей документации ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» занимается по муниципальному контракту. Проект планировки был утвержден в 2011 году.

«Самое существенное — это изменение положения красных линий центральных улиц города, — отметил главный архитектор проектов ТПИ Богдан Мрыглод. — Выполнены уточнения границ по фактическому землепользованию и уточнены границы улично-дорожной сети. Пересмотрено планировочное решение магистрали по улице Фрунзе. Оно было рассмотрено на градостроительном совете в 2014 году, тогда были предложены дорогостоящий тоннельный вариант прохождения магистрали и его замена на эстакадный вариант».

Богдан Мрыглод подчеркнул актуальность проекта межевания территории центра. Так, размежевывают участок дороги по улицам Ленина, Партизанской, подходы к Юбилейному мосту через Омь, который подлежит реконструкции. Для выдачи разрешения на реконструкцию необходим проект межевания территории. Также он необходим для строительства трансформаторной подстанции в границах улиц Музейной – Красина.

После публичных слушаний документация направлена на утверждение.