Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Спасатели напоминают о важности соблюдения норм пожарной безопасности в период дачного сезона

Время начала дачного сезона специалисты считают особенно пожароопасным. Статистические данные говорят о том, что около 65% всех пожарных случаев на садоводческих территориях приходится именно на весенне-летний пожароопасный период.

Как показывает практика, приводя в порядок свои земельные наделы после зимы, садоводы сжигают накопившийся мусор, зачастую пренебрегая противопожарными правилами. Во избежание пожаров, риск возникновения которых усиливается при ветреной погоде, существует запрет разведения костров на открытых территориях, включая дачные участки.

Специалисты обращают внимание, что вред от такой пожароопасной уборки реально может быть огромен: выйдя из-под контроля и получив распространение, открытый огонь способен стать источником серьезного пожара. Спасатели советуют: траву и листву лучше укладывать в специально подготовленные компостные ямы — это впоследствии станет хорошим удобрением для почвы дачного участка.

«Постепенное повышение среднесуточной температуры воздуха может повлиять на активизацию процессов, связанных с возгораниями сухой травы и камыша в лесопарковых зонах, а за городом — лесных массивов, — подчеркнул представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. — По этой причине жителям важно проявлять особую бдительность и неукоснительно следовать правилам пожарной безопасности. Следует помнить, что в случае пожара нужно звонить 01 — с городского телефона, либо 101 — с мобильного телефона любого сотового оператора».