Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Активные горожане помогают пополнять муниципальный жилой фонд социального использования

Информация о пустующих, заброшенных квартирах поступает в департамент жилищной политики администрации Омска от управляющих организаций, представителей КТОСов, соседей и неравнодушных омичей. При отсутствии наследников — после соблюдения законодательных процедур — выморочное имущество переходит в муниципальную собственность, включается в жилищный фонд социального использования и предоставляется в порядке очередности гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, по договорам социального найма.

Все поступившие обращения о пустующих или заброшенных квартирах тщательно отрабатываются специалистами департамента жилищной политики. В случае если наследственное дело на имущество умершего не заводилось, квартира в судебном порядке признается выморочной и на нее оформляется право муниципальной собственности. Эта процедура длительная и занимает от трех до шести месяцев. В большинстве случаев при оформлении права муниципальной собственности на выморочное имущество отсутствует спор, так как большинство таких жилых помещений никем не заняты.

«В силу закона от выморочного имущества муниципалитет не имеет права отказаться, — отметила начальник отдела управления муниципальным жилищным фондом профильного департамента Юлия Радченко. — Между тем встречаются квартиры, собственники которых имели большие долги перед банками либо иными лицами. Таким образом, при принятии наследства муниципалитет принимает и все долги наследодателя. Кроме того, в выморочных квартирах, как правило, имеются значительные задолженности по коммунальным услугам, которые опять же ложатся на плечи принявшего наследство муниципалитета, да и состояние таких квартир требует проведения ремонта».

По словам Юлии Радченко, в 2016 году на выморочное имущество право муниципальной собственности признано на 24 жилых помещения, за три месяца 2017 года — на пять жилых помещений.

Жители города о пустующих или заброшенных квартирах могут сообщать в департамент жилищной политики администрации города по телефону: 78-78-66 либо по адресу: Омск, ул. Гагарина, 32, корпус 1.