Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Горожанам доступны фонды Национальной электронной библиотеки

В 13 омских муниципальных библиотеках организован доступ к Национальной электронной библиотеке.

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, Национальная электронная библиотека (НЭБ) — это крупнейший библиотечный проект, уникальный интеллектуальный ресурс и начало нового этапа в развитии всех библиотек страны. Сейчас проект насчитывает более 100 участников, в числе которых публичные библиотеки, библиотеки научных образовательных учреждений, а также правообладатели.

«Фонд НЭБ является универсальным по содержанию и включает различные электронные документы: книги, журналы, диссертации, ноты, карты и т.д. Приоритетное содержание документов — история и культура России и сопредельных территорий, становление российской государственности на протяжении нескольких веков, документы, отражающие достижения национальной научной мысли», — рассказала начальник отдела развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки Надежда Кузнецова.

В настоящее время в фонде Национальной электронной библиотеки насчитывается более 40 коллекций. Среди основных собраний «Библиотека диссертаций. РГБ» (кандидатские и докторские диссертации по всем областям знания); «Авторефераты. РНБ» (авторефераты кандидатских и докторских диссертаций по всей номенклатуре специальностей); «Универсальное собрание. РГБ» (издания, вышедшие после 1830 г., по всем отраслям человеческой деятельности); «Периодические издания. РНБ», «Нотная коллекция. РГБ», «Изографические материалы. РНБ», «Национальные литературы. РНБ», «Русская классика. РНБ».

В профильном департаменте подчеркнули, что сегодня НЭБ предлагает объединенный электронный каталог фондов российских библиотек, ежедневно пополняемый фонд оцифрованных изданий, мобильные приложения для доступа к ресурсам НЭБ из любой точки и с любого устройства.

Проект создания Национальной электронной библиотеки активно развивается и поддерживается государством.