Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Традиционный первомайский велопробег пройдет по улицам Омска

На площади перед «Ареной-Омск» 1 мая в 10:00 стартует ежегодный весенний велопробег, посвященный празднику Весны и Труда. Принять участие в нем может любой желающий в возрасте от 18 лет. Маршрут велопробега пройдет по улицам Лукашевича, Заозерной, проспекту Академика Королева, Березовой, Красный Путь, Физкультурной.

Организаторы велопробега — «Велоклуб «Цепная реакция» при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.

В связи с тем, что во время велопробега дороги на всем протяжении маршрута перекрывать не планируется, организаторы обращают особое внимание участников на соблюдение правил дорожного движения. Передвижение будет организовано в колоннах группами по 20 человек, впереди ведущий, позади замыкающий в специальных опознавательных жилетах. Скорость движения — 15 км/ч.

Перед началом велопробега сотрудники ГИБДД проведут инструктаж и еще раз напомнят правила движения в колонне. Кроме того, участники могут ознакомиться с ними подробно на сайте «Велоклуба «Цепная реакция».

«Велопробег задуман с целью показать начинающим велосипедистам, как нужно правильно, с соблюдением правил дорожного движения, передвигаться по улицам города. Кроме того, мы предупреждаем автолюбителей и пешеходов, что являемся полноправными участниками движения, — отметила один из организаторов весеннего велопробега Екатерина Шарф. — Участникам велопробега настоятельно рекомендуется использовать защитный шлем, помимо этого, во избежание травм и столкновений важно иметь исправный велосипед. Всех, кто готов поддержать велопробег, мы ждем 1 мая на площади перед «Ареной-Омск».